• Attention! If you want to see both (Russian and English) localizations of the forum, go to the profile preferences and select "Display nodes in all languages". By default, you are shown the localization that corresponds to your interface language.

Внимание! Если вы хотите видеть обе (Русскую и Английскую) локализации форума, пройдите в настройки профиля и выберите пункт «Отображать разделы на всех языках». По умолчанию, вам отображается та локализация, которая соответствует вашему языку интерфейса.

CHAMPIONS LEAGUE

LEO

Flipper
Threads
201
Тухель обыграл «МЮ» без Неймара и Кавани. Вы знали, что 20 лет назад его спасла работа в баре?

Источник

Тогда он увядал в кризисе и закончил с футболом.

Впервые текст опубликован на Sports.ru 18 сентября 2018 года, но очень многие его пропустили: он быстро упал в ленте. Сейчас, после 2:0 на «Олд Траффорд», самое время узнать о Тухеле побольше.

Проблемы с суставами коленей начались у Томаса в 20 лет, когда он играл за «Штутгартер Кикерс» из второй бундеслиги. После перехода в «Ульм 1846» из третьего дивизиона проблемы усугубились: он не играл и поэтому не получал премиальные. В такие моменты Тухель вынужденно подрабатывал в местной булочной – ночью расфасовывал продукты. Ужаснее всего была мысль, что его увидит кто-нибудь из клуба – Томас жутко стыдился такой работы.

К весне 1998-го из-за боли Тухель уже с трудом поднимался по лестнице. Врачи настаивали на дорогой операции: Томас выложил за нее все сбережения – клуб не оплачивал лечение травм, полученных вне игр.

Тухель не сомневался, что проблемы не помешают карьере: «Сначала врач меня испугал, а потом я подумал – что такого? Я пройду свой восстановительный курс и снова буду играть. Я не хотел расставаться с мечтой».

В реальности боли только усилились. Контракт с «Ульмом» истек, и Томас понял, что не вернется в футбол.

Еще одна работа в баре: собирал пустые бутылки со столов
По совету тренера «Ульма» Ральфа Рангника Тухель переехал в Штутгарт и осенью 1998-го поступил в Высшую школу Баден-Вюрттемберга по направлению «Экономика и управление на предприятии». Он подумывал об изучении спортивного менеджмента, но быстро отказался – было невыносимо думать, что вернуться в футбол можно, а играть – нет.

В один из первых дней в Штутгарте Тухель бродил по центру города, и в поисках работы зашел в случайный бар.

– Вам случайно не нужны работники?

– Возможно. А ты умеешь обслуживать?

– Еще бы!

Конечно, Томас соврал. Но это сработало – его приняли.

Заведением оказался культовый Rock Bar: в начале 90-х там был магазин аудиотехники, но после банкротства он превратился в бар и площадку для андеграундных музыкантов. Там начинали свой путь популярные немецкие группы Massive Töne (их альбом Überfall один из самых продаваемых в истории немецкого хип-хопа) и Freundeskreis (их релизы трижды попадали в топ-20 альбомом года в Германии).

Макс Херре и Freundeskrei, 1999 год

Обман Тухеля моментально раскрыли и тут же понизили – теперь он собирал пустые бутылки за посетителями и фасовал их в подсобке. В новой должности Томас не затух, а наоборот – прогрессировал. «Я носил полный бутылок поднос над головой и ничего не разбивал. Я легко научился делать это. Все просто: кисть руки назад, локоть выпрямить и поднять вверх вместе с подносом».

Через пару месяцев Тухеля повысили до официанта, а затем назначили барменом: «Честно говоря, я понятия не имел как готовить коктейли. Учился постепенно, но свои первые коктейли я не рискнул бы попробовать».

Работая за барной стойкой, Тухель впервые позволял себе выпить – раньше он избегал алкоголя из-за страха, что тот помешает карьере футболиста. Обстановка располагала к общению с клиентами – в основном это была творческая молодежь и музыканты. С последними Томас особенно сдружился. В 2016 году фронтмен группы Freundeskreis и болельщик «Дортмунда» Макс Херре дал интервью немецкому медиа 11freude, в котором с восторгом вспоминал Тухеля-бармена: «Он оставил впечатление славного малого. Он постоянно болтал с нами и делал неплохие коктейли. Тогда мне казалось, что он далеко пойдет. А сейчас он так крут, что о Клоппе мы уже не вспоминаем».

Еще один постоянный клиент бара и друг Томаса – рэпер Strachi – в 2011-м посвятил Тухелю несколько (не обращайте внимание на оригинальное содержание) строчек в треке:

«Томас Тухель – что-то вроде немецкой мечты,

Он выбрался из грязи в князи».

В таком режиме Тухель прожил полтора года: днем – учеба, а вечером – бар. Работа стала для него не просто источником денег: провальная футбольная карьера отняла у него уверенность, а в непринужденной атмосфере бара он постепенно забыл прошлое и заново обрел себя.

«Здесь меня принимали таким, какой я есть. Никто не знал о моем футбольном прошлом, и этот груз не тянул меня вниз».

Идиллию нарушило сообщение по радио весной 2000-го года. Тухель как обычно стоял за барной стойкой, когда по радио передали новость: его бывший клуб «Ульм 1846» вышел в бундеслигу. Услышав это, Томас оцепенел: «Я был так зол, так обижен. Теперь они живут моей мечтой. Я всегда мечтал играть в бундеслиге».

Решение созрело быстро. Он проработал еще полчаса, а затем сообщил менеджеру, что уходит.

В тот вечер с баром было покончено.

Начало тренерской работы: денег нет, но встретил любовь
В 26 лет Тухель вернулся в футбол.

Старый друг Ральф Рангник помог Томасу устроиться в «Штутгарт» U-19 – ассистентом тренера. Там он проработал 4 года, убедился, что стать главным в первой команде ему не суждено, и перешел в «Аугсбург» (выступал во второй бундеслиге) тренером команды U-19.

До бундеслиги было далеко, финансовые проблемы Тухеля не исчезли, поэтому он максимально экономил. Томас ездил на невероятно старой «Ауди»: ее пробег составлял больше 600 000 километров, противотуманки давно не работали, передняя пассажирская дверь открывалась только после хорошего тычка. На этой развалюхе он ежедневно ездил по 68 километров из Мюнхена, в который переехал пару лет назад, в Аугсбург на тренировки.

Это было не самое приятное время – Тухеля раздражало, что ему снова не дали основной состав. Он пять лет пробивался в бундеслигу, но ему предлагали только вторые команды. Тухель был близок к отчаянию, но помогла счастливая встреча.

Однажды он заехал забрать из кинотеатра старую знакомую, которая была со своей подругой – Сисси. Тухель влюбился в нее с первого взгляда: «Мне сразу же захотелось уговорить ее пойти с нами, но она отказалась». Весь вечер Томас расспрашивал знакомую о Сисси, узнал ее номер телефона и начал общение. Обольщение сработало, и спустя три недели Тухель уговорил ее на свидание. Они встретились в центре Мюнхена, сходили на концерт, вместе поужинали. Все было отлично, за исключением одного: оказалось, что Сисси живет на соседней улице. Значит, они поедут вместе, и она увидит его древний автомобиль.

Чтобы избежать неловкой ситуации, Тухель сделал вид, что приехал на такси:

– Вернемся на такси? Можем разделить счет пополам.

– Разве ты приехал сюда не на автомобиле?

Решив, что выбора нет, Томас повел ее к «Ауди». Сисси не обратила внимания на возраст автомобиля и согласилась на второе свидание. Вскоре они начали отношения. Девушку не смутило ни отсутствие денег, ни бешеное увлечение Томаса футболом. Даже когда машина сломалась от старости и Томас ежедневно тратил несколько часов на дорогу на поезде до Аугсбурга и обратно – Сисси отнеслась к этому с пониманием.

Она ездила с Томасом на каждый выездной матч, а когда в 2008-м он решил, что в «Аугсбурге» нет перспектив (за два года он не продвинулся дальше тренера второй команды) и задумался об уходе, Сисси полностью его поддержала. Тухель уходил в неизвестность: у него не было предложений, а из опыта – только работа с молодежными командами.

Тухель уверен, что не решился бы на это без поддержки возлюбленной (и будущей жены): «Сисси оказалась готова пройти этот путь со мной. И пусть она тогда не познакомилась с суперуспешным парнем, но познакомилась с тем, кто страстно любил футбол».

Дальше Томасу дико повезло: сначала «Майнц» пригласил его тренировать вторую команду, а через год спортивный директор Кристиан Хайдель (он же открыл Клоппа) доверил ему основной состав.

В 2009 году, через 9 лет после после ухода из бара, Тухель исполнил мечту и дебютировал в бундеслиге. Дальше будут «Дортмунд» и «ПСЖ», но ничего бы этого, возможно, не случилось, если бы в мае 2000-го в одном баре не настроили радио на нужную волну.

Фото: Picture-Alliance.com//Vostock Photo/Pressefoto Baumann; facebook.com/Freundeskreis; globallookpress.com/imago/Martin Hoffmann; Gettyimages.ru/Martin Rose/Bongarts, Michael Steele

LEO

Flipper
Threads
201
Тяжело больные дети виртуально побывали на матче «Лион» – «Барса». Даже пообщались с игроками

Источник

«Лион» и «Барселона» перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов организовали совместный проект: благотворительные фонды Barça Foundation, OL Foundation и фонд Эрика Абидаля создали робота Поля (точнее, двух роботов). С помощью технологии дети, страдающие от серьезных заболеваний, виртуально побывали на матче и поздоровались с игроками.

B/R Football

@brfootball

https://twitter.com/brfootball/status/1097947865782063104

Barcelona and Lyon worked together to help this fan virtually attend their #UCL game—and meet the players—from their hospital room

(
via @FundacioFCB, @OLfondation)

3 348

0:55 - 20 февр. 2019 г.

659 человек(а) говорят об этом

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Все работает очень просто: на стадионе размещают экраны с веб-камерами. Дети могут видеть все, что происходит вокруг, но главное не в этом. Главное – общение с футболистами. Игроки могут подойти к экранам и обменяться с детьми парой слов.

Матч «Лион» – «Барса» смотрели Джибриль и Джойс – дети, которые сейчас пребывают на лечении в больницах Лиона и Барселоны соответственно.

Инициатором проекта был OL Foundation. Фонд «Лиона» создает подобные проекты с 2016 года. С помощью роботов уже больше 50 детей смогли посмотреть матчи, тренировки и даже концерты. Робота назвали Поль в честь первого ребенка, который смог воспользоваться технологией – к сожалению, он умер через несколько недель участия в проекте.

Фонд Эрика Абидаля помогает детям перенестись в музей «Барселоны» и на «Камп Ноу» уже больше года.

LEO

Flipper
Threads
201
Угадаем финалистов?)

Я считаю, что в финале будет кто-то из этой пары ПСЖ, Бавария (yy)

Англичанам, надо еще доказать свою силу (хотя, кто-то из них может выстрелить)
А испанские гранды в этом сезоне слабы...

rinat

Administrator
Threads
7
Угадаем финалистов?)

Я считаю, что в финале будет кто-то из этой пары ПСЖ, Бавария (yy)

Англичанам, надо еще доказать свою силу (хотя, кто-то из них может выстрелить)
А испанские гранды в этом сезоне слабы...
Ювентус/Ливерпуль/Реал?)

LEO

Flipper
Threads
201
Реал, Аяксу по факту в первом матче проиграл... Не известно пройдет ил по сумме двух встерчь)
Ливерпуль....ничего не забил дырявой Баварии...
Юве - всегда против макарошек -))) там неудачник Аллегри)
Юве был, хорош, когда чуть Баварию не прошли в 1\8 пару лет назад..
Но не повезло) А так они слабо выступали им до финала всякие Монако и прочие не понятные клубчикипопадались, поэтому в финал выходили (не считая 1\2 с Реалом, когда Мората за Юве шпилил)

Ну из Англии либо Ливер, либо МС могут попытаться пробиться в финал...Но сложно будет

rinat

Administrator
Threads
7
Рамос пролетел со своей тактикой получения желтой карточки, чтобы пропустить ответную игру)

LEO

Flipper
Threads
201
Может он знал, что в ответке даже судьи не смогут помочь, после двух матчей с барсуками=))
По игре такой Аякс, даже Барсы сильнее (испашки сдали в последнее время... на старом материале ватокатят: Буся, Ракитич, Суарес, Месси, Пике)
Аякс наверное на лучишие игры Бетиса и Севильи похож, только в мастерстве исполнения конечно краше их!!!
Столько нестандартных ходов.
Это как тупые британские клубы против умных испанских... Только тут запредел эрудиции =))
Давно такого качества в атаке не было от них. Но оборона хромает.

Четверть века почти прошло.
Пусть теперь прямолинейный Тоттенхем им попадается... И выходят в 1\2
А там. если у ребят есть что еще показать, пусть с ПСЖ или Баварией показывают =)

Мне еще хочется, чтобы Порту показал свой лучший класс =)
Но в 1\2 их не видно, мастерства не хватит.

rinat

Administrator
Threads
7
Может он знал, что в ответке даже судьи не смогут помочь, после двух матчей с барсуками=))
По игре такой Аякс, даже Барсы сильнее (испашки сдали в последнее время... на старом материале ватокатят: Буся, Ракитич, Суарес, Месси, Пике)
Аякс наверное на лучишие игры Бетиса и Севильи похож, только в мастерстве исполнения конечно краше их!!!
Столько нестандартных ходов.
Это как тупые британские клубы против умных испанских... Только тут запредел эрудиции =))
Давно такого качества в атаке не было от них. Но оборона хромает.

Четверть века почти прошло.
Пусть теперь прямолинейный Тоттенхем им попадается... И выходят в 1\2
А там. если у ребят есть что еще показать, пусть с ПСЖ или Баварией показывают =)

Мне еще хочется, чтобы Порту показал свой лучший класс =)
Но в 1\2 их не видно, мастерства не хватит.
Помню как порту стали чемпионами в финале с Монако, которые выбили Реал одним голом в двух встречах тогда. Забил Марьентес который был в аренде от Реала в Монако)

LEO

Flipper
Threads
201
Кажется, манишка Сульшера сотворила магию. Но это был не ритуал, а просьба судей

Оле-Гуннар Сульшер провел весь ответный матч на «Парк де Пренс» в желтой манишке фотографов. Это выглядело предельно странно. Твиттер-аккаунты болельщиков «Юнайтед» гудели: неужели гениальный запасной (Сульшер забил 29 голов за «МЮ» после выходов со скамейки) примагничивает чудо? Или готовится выйти сам в отсутствие Погба, Эрреры, Санчеса, Лингарда, Марсьяля и многих других важных игроков?
На самом деле объяснение у этого уникального действия простое.
На игру Сульшер выходил просто в куртке и не собирался надевать ничего яркого.

Потом к нему подошел резервный арбитр. Они переговорили – и норвежец тут же перевоплотился.
Дело в том, что в Париже хлестал дождь. Ассистенту, который следил за линией офсайда и бегал напротив скамейки «Юнайтед», иногда было сложно различать игроков «ПСЖ» в темных футболках и тренеров «МЮ». Поэтому Сульшер взял манишку, а Кэррик накинул белую ветровку.
Это объяснение некоторые парировали одеждой тренера «ПСЖ» Тухеля: он ведь тоже в черном. Да, но резервному этому не мешало – потому что первый был напротив скамейки «МЮ», а второй стоял к скамейке «ПСЖ» спиной.

Сульшер спокойно отработал матч в манишке – и кажется, что не будет снимать ее как минимум до четвертьфиналов.

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill
Источник

rinat

Administrator
Threads
7
Матч был огонь, пока ЛЧ радует конечно))) Буфону второй раз в самом конце ставят пенальти - от Реала при отыгранном 0-3 и вот сейчас)

LEO

Flipper
Threads
201
:LOL::ROFLMAO::LOL:
The €120 Barça are charging MUFC fans for Camp Nou is the most expensive ticket in MU's history outside of a final. MUFC will now increase cost of Barça's tickets at OT to €120...and use difference to subsidise ticket prices for travellers to Camp Nou down to £75.

LEO

Flipper
Threads
201
Знакомьтесь с тренером, который вынес «Юве» и «Реал». Эрик тен Хаг учился у Гвардиолы

Источник

И когда-то перевоспитал Промеса.

Этот текст был опубликован после победы «Аякса» над «Реалом» и особенно актуален сегодня вечером
Весной-2017 «Аякс» вышел в финал ЛЕ, но потом в клубе начался полный хаос. Петер Бос ушел в «Боруссию», и результаты снова поползли вниз.
В итоге тот финал оказался лишь вспышкой, а без него картина выглядит совсем унылой. Четыре года без трофеев, вылет в квалификации еврокубков впервые с сезона-1966/67 и стычки между командой и недовольными болельщиками.
В проблемах винили генерального директора Эдвина ван дер Сара, но в декабре 2017-го он, вероятно, принял свое лучшее решение: уволил Марселя Кейзера и назначил 48-летнего Эрика тен Хага.
В большой Европе о тен Хаге знают не очень много, но на родине давно уверены: Эрик – самый талантливый голландский тренер новой волны.
Уехал из Голландии, чтобы учиться у Гвардиолы

У тен Хага нет громкого имени и сотни матчей за сборную. Большую часть игровой карьеры он провел в «Твенте», там же в 2006-м стал ассистентом главного тренера, а через три года перешел на ту же позицию в ПСВ. «Растущим организмам свойственны ошибки», – прокомментировал он потом этот переход.
В роли главного тренера тен Хаг стартовал в 2012-м в максимально безрадостном месте – клубе «Гоу Эхед Иглс» из второго дивизиона. 17 лет клуб не играл в Эредивизи, но Эрик вывел его туда после первого же сезона.
Дальше тен Хаг удивил всех – вместо того, чтобы разрывать Эредивизи, он летом 2013-го уехал в «Баварию». И даже не в штаб Гвардиолы, который только что возглавил клуб, а в молодежную команду. Это был проект технического директора Маттиаса Заммера: он неоднократно видел тен Хага на тренерских форумах и конференциях и каждый раз был невероятно очарован голландцем.

Тен Хаг брал все от командировки в Германию. Он старался посещать каждую тренировку Пепа и общаться не только с ним, но и с тренерами из его штаба. Чтобы ничего не забыть, Эрик брал блокнот, в котором записывал каждое слово испанца. «Каждый день я работаю с ним, и ежедневно я с нетерпением жду встречу с Пепом. Он вдохновляет», – признавался тен Хаг.

Больше всего голландца впечатлило, как сильно Гвардиола заботится о мелочах. Тен Хаг запомнил, как Пеп полностью изменил меню, запретил мобильные телефоны и анализировал каждое движение игроков на тренировках.
Увлеченность тен Хага впечатлила даже Гвардиолу. «Тен Хаг без ума от футбола. Он постоянно следит за игроками и анализирует их прогресс», – отмечал Пеп.
Тен Хаг провел в «Баварии-2» два года, и ему не терпелось применить новые знания. Летом 2015-го он занял посты главного тренера и технического директора в «Утрехте». Эрик не просто так настоял на совмещении постов – он планировал устроить в клубе настоящую революцию.

Он полностью изменил питание игроков, нанял новый персонал, привел аналитиков, которые изучали тренировки и соперников. Самой серьезной проблемой оказались поля, на которых тренировался «Утрехт» – они были старыми и бесили Эрика. Тогда он нашел новое место для тренировок – в заброшенном гольф-клубе. «Скромного бюджета «Утрехта» не хватало на дорогих игроков, поэтому мы вкладывали деньги во все остальное», – вспоминает тен Хаг.
Он привил команде атакующий футбол и вернул болельщиков на трибуны (до его прихода посещаемость у «Утрехта» была одной из самых низких в Эредивизи). В итоге в сезоне-2014/15 «Утрехт», который раньше не поднимался выше 10-го места, вышел в финал Кубка Голландии и занял 5-е место в лиге. Большой успех для команды с 13-м бюджетом в лиге.
Эрик получил премию имени Ринуса Михелса лучшему тренеру чемпионата. Голландские медиа сходили с ума от успехов «Утрехта» и прозвали его тренера Пеп тен Хаг – в честь его учителя.
Затем были еще полтора мощных года, в одном из которых в квалификации ЛЕ «Утрехт» едва не выбил «Зенит» Манчини, бюджет которого примерно в 7 раз больше. Закономерно, что когда «Аяксу» потребовался новый главный тренер, боссы обратили внимание именно на тен Хага.
Ок, но чем он так хорош?
Тен Хаг великолепно работает с игроками

Главный скилл тен Хага – умение раскрывать игроков. Он отличный психолог, который понимает ментальность футболистов.
Он фанат жестких тренировок (сказывается стажировка у Феликса Магата), суровой дисциплины и длинных теоретических занятий. И в «Утрехте», и в «Аяксе» первые полгода футболисты бесились и не давали результат, но со временем понимали, что тен Хаг делает их лучше.
В «Аяксе» главным клиентом тренера стал игрок, который наверняка через пару лет взорвет трансферный рынок, – 20-летний Карел Эйтинг. Юношу раздражали длинные теоретические занятия, на которых он предпочитал дремать или смотреть в окно. Тен Хаг заметил это и однажды попросил Эйтинга остаться. Тренер подготовил детальный разбор игры полузащитника, который дико увлек Карела – они сидели над ним несколько часов. «Это было невероятно полезно! Благодаря тен Хагу я сильно улучшил свою игру и проанализировал вещи, о которых раньше не знал», – восторгается Эйтинг.

Жесткую дисциплину тренер сочетает с доверительным отношением. Эрик понимает, что игрок не прислушается к нему, если не будет доверять. Именно поэтому он вручил капитанскую повязку в «Аяксе» 19-летнему Маттейсу де Лигту: «Им просто нужно чувствовать, что вы в них верите. Если они вам доверяют, вы можете их критиковать. Тогда игроки воспринимают критику как подарок».

Как правило, при нем игроки показывают свой лучший футбол. Отличная иллюстрация этого – трансферная стоимость игроков, которых тренирует тен Хаг. В «Утрехте» после первого сезона клуб на 10 млн евро продал футболистов, которые до тен Хага были ноунеймами. Самым крупным трансфером стал переход Барта Рамселара в ПСВ за 4,75 млн евро. Сравнительно небольшая сумма, но в тот момент тен Хаг имел дело с воспитанниками местной академии, которые стоили не больше миллиона.
Про «Аякс» и его молодых звезд вы и сами все знаете. «Наверное, это прозвучит нескромно, но все клубы, в которых я работал, улучшали свое финансовое положение», – говорит тренер.
Часто тен Хаг делает футболистов сильнее, находя им новые роли. Промеса он первым передвинул с фланга ближе к атаке – именно на этой позиции Куинси стал звездой «Твенте» и «Спартака». Френки де Йонг может закрыть половину позиций в команде – до тен Хага он был только центральным полузащитником. Мемфис Депай начинал в «ПСВ» как центральный полузащитник – тен Хаг подумал, что в атаке его скорость принесет больше пользы.

Еще один скилл Эрика – умение найти подход к сложным игрокам. Главные результаты тен Хага – перевоспитание Куинси Промеса (пересеклись в «Гоу Эхед Иглс») и Мемфиса Депая (работали в ПСВ). Промес был талантливым полузащитником, но тренеру не нравилось, что будущая звезда «Спартака» падает при каждом стыке. Эрик раз за разом отчитывал Промеса, что злило того еще сильнее. Но довольно быстро парень понял, что наставления тренера делают его ментально сильнее и прислушался к ним: «Эрик был очень жестким тренером. Я не оценил его как следует с самого начала, но теперь понимаю, что его жесткость была оправданной. Он дисциплинировал меня». Результат – приз лучшему игроку второго дивизиона и возвращение в «Твенте» из аренды.
Первые полгода в «Аяксе» болельщики постоянно критиковали тен Хага и предъявляли ему во время нападения на клубный автобус.
Теперь их настроение изменилось: клуб впервые за 13 лет вышел в плей-офф ЛЧ, порвал «Реал» в Мадриде и прорвался в четвертьфинал.

Фото: globallookpress.com/ FrankHoermann/SVEN SIMON, imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Sebastian Widmann / Stringer, Christian Kaspar-Bartke / Stringer, David Rogers, Dean Mouhtaropoulos, VI-Images

Автор

LEO

Flipper
Threads
201
«Аякс» заработал в ЛЧ почти 100 млн евро – это больше бюджета на год
Источник
Удивительная экономическая деталь.

Для «Аякса» выход в полуфинал Лиги чемпионов уникален не только редкостью (в последний раз клуб забирался так высоко 22 года назад), но и денежной выгодой.
Главная цифра: в этой ЛЧ «Аякс» заработал минимум 98,65 миллиона евро и вскоре точно перешагнет за 100 млн. Для футбола Голландии это невероятный уровень: доходы «Аякса» за весь сезон-2017/18 были ниже и составили 92 миллиона евро. По сути, одной Лигой чемпионов «Аякс» увеличил доходную часть бюджета в два раза.
Из чего состоит этот рост?
15,25 миллиона евро – фиксированная выплата за попадание в групповой этап, ее получают все 32 клуба (только «Аякс» летом мучился больше остальных, так как прошел три отборочных этапа: австрийский «Штурм», бельгийский «Стандард» и киевское «Динамо»).
18,8 миллиона евро «Аяксу» принес исторический рейтинг еврокубков. Начиная с этого сезона каждый участник ЛЧ получает бонусы, размеры которых зависят от результатов в еврокубках за последние 10 лет. «Аякс» занимает 16-е место в сводной таблице коэффициентов среди 32 клубов – за это полагаются именно 18,8 миллиона.
10,8 миллиона евро – премия за результаты на групповом этапе (победа приносит 2,7 миллиона, ничья – 900 тысяч). У «Аякса» было 3 победы и 3 ничьих.
32 миллиона евро – продвижения в плей-офф. За выход из группы УЕФА платит 9,5 млн, за четвертьфинал – плюс 10,5, за полуфинал – плюс 12.
6,3 миллиона евро – еще премия за результаты, только теперь в плей-офф. Две победы (над «Реалом» и «Ювентусом» в гостях), одна ничья (с «Юве» дома).

Около 11 миллионов евро – билеты на матчи ЛЧ. 6 миллионов евро «Аяксу» принесли три домашние игры на групповом этапе, 3 миллиона – первый матч с «Реалом» и еще 2 млн – полный стадион против «Ювентуса».

Не менее 4,5 миллиона евро «Аяксу» принесут телеправа. Телевизионные деньги (на всю Европу – 292 миллиона евро) распределяются в соответствии не с результатами, а с объемом национального рынка. Нидерландское телевидение в масштабах Лиги чемпионов скромное, поэтому и деньги сравнительно маленькие. Тем не менее 4,5 млн евро – это оценка за групповой этап, за плей-офф УЕФА точно перечислит что-нибудь дополнительно.
• Это точно не окончательная цифра. Во-первых, минимум 2 миллиона евро упадут на банковский счет «Аякса» после продажи билетов на домашний матч полуфинала. Во-вторых, увеличатся бонусы за групповой этап: УЕФА раскидывает нераспределенные деньги от ничьих (на каждый матч выделено 2,7 миллиона, в случае ничьей каждый клуб получает по 0,9 млн, свободные 0,9 уходят в копилку – так за сезон после 22 ничьих накапало 19,8 миллиона).
По итогам прошлого года Эдвин ван дер Сар говорил, что у «Аякса» нет возможности тратить на уровне многих клубов из Лиги чемпионов. Фееричный поход в Лиге чемпионов точно позволит амстердамцам укрепиться.
На еврокубковые доходы-2018/19 можно собрать практически два нынешних состава. Вот как сложился сегодняшний «Аякс»:
Андре Онана (23 года) – перешел из системы «Барселоны» в 18 лет
Нуссаир Мазрауи (21) – воспитанник
Маттейс де Лигт (19) – воспитанник
Дэйли Блинд (29) – воспитанник, летом вернулся из «МЮ» за 16 млн евро
Николас Тальяфико (26) – в 2018-м перешел из «Индепендьенте» за 4 млн
Лассе Шене (32) – в 2012-м пришел свободным агентом из НЕК
Френки де Йонг (21) – в 17 лет перешел из «Виллем II» за 1 евро и процент от будущей перепродажи
Донни ван де Бек (21) – воспитанник
Хаким Зиеш (26) – в 2016-м перешел из «Твенте» за 11 млн
Давид Нерес (22) – в 2017-м перешел из «Сан-Паулу» за 12 млн
Душан Тадич (30) – летом пришел из «Саутгемптона» за 11,5 млн
Йоел Велтман (27) – воспитанник
Клас-Ян Хунтелар (35) – спустя 8 лет вернулся в «Аякс» свободным агентом
Каспер Дольберг (21) – перешел из «Силькеборга» в 17 лет

«Аякс» очень долго и безнадежно отставал от европейских топов. Если в 2011 году разрыв между амстердамцами и 20-м клубом Европы по доходам составлял всего 11 миллионов евро, то в 2018-м увеличился до 107. У этого много причин, в первую очередь – ограниченность голландского рынка, который по сравнению с английским и испанским остановился («Аякс» получает от телевидения менее 10 млн евро, титульный спонсор Ziggo платит порядка 8 млн в год). Успех в Лиге чемпионов резко подбрасывает «Аякс» в рейтинге.
Модель существования «Аякса» в таких условиях определена давно – продавать лучших. Во-первых, это дополнительные деньги (трансферная прибыль за три последних сезона – 74 миллиона евро). Во-вторых, амбиции игроков равно или поздно расходятся с уровнем зарплат. Зарплатная ведомость «Аякса» в прошлом сезоне составила всего 53 млн евро. У «Ювентуса» – 259.
Но если до сезона-2016/17 «Аякс» старался не тратить много (не более 13 млн евро на трансферы за сезон), то в последние три года активно реинвестирует: 36, 28 и 42 млн евро на трансферы соответственно.
Это дает отличный результат и позволяет надеяться на новые выгодные перепродажи. Лига чемпионов и трансферы – объективно главные источники роста.
Почему мы влюблены в этот «Аякс»
Великая академия «Аякса»: 90 скаутов-внештатников, детей учат психологии и экономике, плата – 12 евро в год
В 16 де Лигт заиграл в основе «Аякса», в 18 стал капитаном, а сегодня – вышиб из ЛЧ «Ювентус»

«Пришло время встретиться с бывшими». «Аякс» напомнил звездам «Тоттенхэма» об их прошлом
«Аякс» полностью переиграл «Ювентус», а Аллегри провалил каждую стадию матча. Тактический разбор

«Аякс» прекрасен. Цифры подтвердят
Почему мы влюблены в этот «Аякс»
Через «Аякс» в «Барсу». Кик Пири – восходящая звездочка из Фрисландии
Когда «Аякс» последний раз выходил в полуфинал ЛЧ, за клуб играл папа Дэйли Блинда

LEO

Flipper
Threads
201
Дэйли Блинд расцвел в «Аяксе». В «МЮ» у него не было будущего

Источник

«Аякс» сотворил чудо новое чудо в Лиге чемпионов, обыграв «Тоттенхэм» в первом матче полуфинала в Лондоне. Больше всех кипело от этого у красной части Манчестера. Фанаты не могли понять, как «Юнайтед» отдали в Голландию такого топового центрального защитника.
На счету Дэйли Блинда в игре против «шпор» 4 перехвата, 4 успешных отбора и 6 (шесть!) выигранных верховых единоборств. Да, последняя цифра – аномалия, но оборонительный перфоманс голландца выглядит мощно и монолитно.
Перед стартом сезона спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс пошел на нетипичный для клуба шаг: в Голландию вернули возрастных Дэйли Блинда и Душана Тадича (28 и 29 лет, соответственно). По мнению Овермарса, команде не хватало опыта – из 22 человек, выходивших в этом розыгрыше Лиги чемпионов, половине нет и 23 лет.

Блинд обошелся «Аяксу» в 16 миллионов евро. По словам эксперта Элько Борна, для Эредивизи даже эти деньги были огромными. Но Овермарс знал, что делает. В «Аякс» брали не просто воспитанника и сына легенды клуба, но и идеального партнера для будущей суперзвезды центра обороны Де Лигта.
«Это было важно для Маттейса, потому что я знал, что он будет играть с Дэйли и в сборной», – объяснял это подписание Овермарс.
Так и получилось. Дуэт Блинда и Де Лигта не сыграл в этом году всего дважды – тогда у капитана «Аякса» были проблемы с коленом.
Кажется, Эрик тен Хаг работает по конспектам Ван Гала и четко разделяет обязанности центрбеков: высокий Де Лигт снимает верх и выносит мяч подальше, Блинд действует умнее и отвечает за первый пас.

* Цифры в ЛЧ-2018/19
В «Аяксе» Дэйли, помимо основных своих задач, выполняет еще две важные функции:

• Страхует зону левого защитника. Тальяфико любит подключаться к атакам, играя еще одного вингера, и не всегда успевает вернуться в оборону. При контратаках Блинд смещается на позицию аргентинца, оставляя центр на Де Лигта.
• Начинает атаки. Блинд – лучший в Эредивизи по передачам (2220 успешных). Опыт игры в центре поля помогает видеть партнеров и руководить выходом из обороны – благо, в Голландии опекают не так плотно, как в Англии. «Уверенность Де Лигта, кажется, передается и Блинду. Дэйли выглядит спокойнее и смелее идет вперед», – отмечает Элько Борн.
Обжиться в «Аяксе» Блинду помогли знание системы, техника и опыт игры на разных позициях. Парадоксально, но в АПЛ все это ему и помешало. Если говорить проще, легко быть техничным, если рядом с тобой не Фил Джонс.
Луи ван Гал пришел в «Юнайтед» после феерии на ЧМ-2014 и прихватил с собой двух героев того турнира – Маркоса Рохо и Дэйли Блинда. Фаны, все еще под впечатлением от кросса на голову Ван Перси, были уверены, что именно голландец займет место левого фуллбека. Но у Ван Гала была для него другая роль. Дэйли, отлично видящий поле и вырезающий лонгболлы, в планах Луи виделся как манчестерский Пирло. Он делал в среднем 3 перехвата за игру и выдавал 0,7 ключевых передач – уровень пикового Матича в том же сезоне. С той лишь оговоркой, что рядом с сербом играл Сеск, выдававший 2,8 ключевых паса за игру и насобиравший 18 ассистов за сезон АПЛ (у Блинда 2).
Сезон-2015/16 начался с покупок в центр поля. Из «Саутгемптона» подписали Шнайдерлина, призванного закрыть опорную зону, из «Баварии» свободным агентом пришел Швайнштайгер. Вакансии в центре были заполнены, но терять игрока с таким первым пасом Луи не планировал.

Ван Гал грамотно рассудил, что Блинд сможет проявить себя в центре обороны, если рядом с ним будет играть фактурный защитник, компенсирующий его недостатки. В АПЛ для этой позиции Дэйли не хватало физики, мобильности и роста. Он просто не мог бороться с огромными форвардами.
За борьбу отвечал Крис Смоллинг. Это лучше всего демонстрирует статистика их связки: у Блинда лишь 1 выигранное верховое единоборство за игру, у Смоллинга – 3,5. При этом Дэйли прикрывал зону левого защитника (подстраховывал Рохо, рванувшего вперед), и начинал атаки (те же 0,7 ключевых передач, что и годом ранее). У ван Гала голландский защитник давал тот же результат, что и сейчас в «Аяксе».
Смоллинг стал лучшим в «Юнайтед» по версии игроков, пара выглядела неплохо, а команда пропустила всего 35 голов. В большей степени это не было заслугой центрбеков — более солидный вклад у Де Хеа и ватокатного футбола ван Гала. В любом случае, пара выглядела сыгранной.

* Цифры в АПЛ-2015/16
В первый сезон при Жозе Моуринью голландец поровну сыграл на трех позициях: центрального, крайнего защитника, а также защитника, греющего лавку. Игровые качества Блинда тут ни при чем — Моуринью не сильно котирует универсальных футболистов. По мнению Жозе, для каждой позиции на поле есть определенный набор навыков. Сочетать умения для нескольких позиций — значит проседать абсолютно везде.
А потому в центре основной парой стали Джонс и Байи; слева четверка Рохо-Шоу-Дармиан-Блинд играла по очереди или до первой травмы.
Постоянные рокировки в обороне не помогали сыгранности. Байи и Джонс играют головой хуже Смоллинга (в сезоне-2016/17 – 1,5 у Байи и 2,6 у Джонса, сравните это с прошлогодними цифрами Смоллинга). Блинд уже не мог оставаться в центре обороны – «МЮ» в таком случае проигрывал верх.
В следующем сезоне позицию левого фуллбека за собой застолбил бессмертный Эшли Янг, а в центр был куплен Виктор Линделеф. Швед брался как защитник с пасом, но умеющий играть головой. Блинд оказался не нужен португальцу, но предложения о покупке приходили только от конкурентов из АПЛ. Моуринью предпочел оставить ненужного голландца в команде, лишь бы тот не достался врагу.
Дэйли часто довольствовался выходами на 3 минуты в конце матча (против «Саутгемптона» и «Эвертона»; против «Борнмута» было целых 10). Доходило до абсурда: Моуринью выпускал на замену едва восстановившегося Эрика Байи, но Блинд оставался на скамейке.
Решение «Аякса» вернуть его на родину подвернулось очень вовремя – вряд ли Блид согласился бы еще год мариноваться на скамейке.

За два года при Моуринью Дэйли провел 56 игр – лишь на три больше, чем за сезон в «Аяксе». Его прогрессу в «Юнайтед» помешали два фактора:
• Блинд не соответствовал критериям португальца и выходил на поле только из-за травм и плохой формы других игроков. Вместо низкого техничного голландца в центре Жозе предпочитал видеть физически крепких парней, которые снимают верх и не ходят вперед, – вроде Смоллинга и Джонса. Слева Дэйли не хватало скорости и выносливости.
• Постоянные перестановки в защите из-за травм и прихоти тренера исключали возникновение сыгранности. Для Смоллинга, как и для Блинда, сезон-2015/16 стал пиковым по сыгранным матчам (35 игр в АПЛ). Сравните это со словами Овермарса о покупке Блинда и их партнерстве с Де Лигтом.
Лучше всего в «Юнайтед» Дэйли смотрелся в паре со Смоллингом, но травмы, потеря формы и новые лица в обороне не дали этой паре проявить себя при новом тренере. В «Аяксе» Блинд получил партнера, который показывает стабильно высокий уровень и не пропускает по 10-15 игр в сезоне.
Дэйли стал отличным защитником в системе «Аякса», но в «Юнайтед» без ван Гала у него не было будущего.

«Аякс» повзрослел. Так качественно в этой ЛЧ Амстердам еще не защищался
Вратарь «Аякса» вырос в деревне на 300 человек и сбежал из «Барселоны»

LEO

Flipper
Threads
201
Все лиги против новой ЛЧ: босса УЕФА обвиняют в сговоре, он крестный отец дочери Аньел

Весной 2019-го УЕФА всерьез задумался о новом формате Лиги чемпионов и встревожил европейский футбол. Сейчас между УЕФА, Ассоциацией европейских клубов, лигами и топ-клубами идет война за будущее. Если кратко: новая ЛЧ – лайт-версия Суперлиги, которая может прибить национальные чемпионаты, в том числе и АПЛ. Сейчас все объясним.

Президент Ла Лиги назвал новый формат катастрофой
21 мая в Лондоне прошел бизнес-саммит деловой газеты Financial Times. Тема мероприятия – футбольный бизнес, поэтому присутствовали топовые функционеры: заместитель генерального секретаря ФИФА Звонимир Бобан, президент бундеслиги Кристиан Зайферт и еще десяток глав лиг и федераций.

Героем вечера стал президент Ла Лиги Хавьер Тебас, который жестко раскритиковал УЕФА за новый формат Лиги чемпионов:

«Предложение Ассоциации европейских футбольных клубов и УЕФА станет катастрофой для европейского футбола. Они разрушат национальные лиги и превратят их в соревнованиях четвертого уровня. Они захватят еще больше богатств и закроются от нас на вершине. Мы не можем этого допустить».

У Тебаса спросили, как бы он изменил Лигу чемпионов: «Я бы ничего не менял. То, что у нас есть, отлично работает».

Какой может стать Лига чемпионов?
В апреле 2019-го Ассоциация европейских клубов (ECA) предложила новый формат ЛЧ, который могут ввести с 2024 года. Автор реформы – президент «Ювентуса» и ECA Андреа Аньелли.

Мы уже разбирали этот проект, но еще раз тезисно проговорим основные моменты:

• Вместо восьми групп по четыре команды будет четыре группы по восемь команд. В плей-офф выходят по четыре лучших клуба группы.

• Пока нет точной информации, как определится первый состав ЛЧ, но от одной страны допустят не больше пяти клубов.

• Матчей будет больше: команда, которая дойдет до финала ЛЧ, сыграет не 13 игр, как сейчас, а 21.

• Четыре клуба вылетают в Лигу Европы, четыре клуба (полуфиналисты) оттуда поднимаются.

• Из национальных чемпионатов в ЛЧ попадают четыре клуба-чемпиона (четыре квоты на все 55 стран в составе УЕФА).

• В 2021-м появится третий еврокубок, через который можно попасть в Лигу Европы. Название неизвестно, в турнире будет 32 клуба.

Проект еще не утвердили. ECA весной отправил документы в УЕФА, теперь решение за исполнительным комитетом УЕФА.

Реформу активно поддерживают топ-клубы. «Это неизбежная эволюция европейского футбола», – заявил президент «Барсы» Жозеп Бартомеу. Логика топов понятна: они хотят чаще играть друг с другом и выходить на большие рынки – США, Китай, Индию. Делать это намного проще, если играешь с «Ливерпулем» и «Барсой» каждую неделю, а не раз в полгода.

Остальные оказываются в тяжелом положении: попасть в денежный турнир будет намного сложнее. Если раньше условный «Шахтер» бронировал место в ЛЧ успехами в УПЛ, то с новым форматом придется пройти куда более длинный путь.

Это серьезный ущерб национальным чемпионатам: у клубов может пропасть стимул сражаться до последнего тура ради попадания в ЛЧ, останутся только места во второстепенных еврокубках.

Немного конспирологии: есть версия, что Чеферин продвигает реформу ЛЧ из-за дружбы с Аньелли
Новый проект ЛЧ связывают с двумя именами – Андреа Аньелли и президента УЕФА Александера Чеферина. И если заинтересованность Аньелли как босса «Юве» очевидна, то с Чеферином все запутаннее.

В 2016-м его избрали президентом УЕФА вместо опального Мишеля Платини. Хотя предвыборная программа словенца базировалась на отстаивании интересов небольших стран и клубов, в кейсе с реформой ЛЧ он изменил позицию. Многие считают, что на Александера влияет дружба с Аньелли.

Точной информации не так много, но инсайдеры утверждают, что мужчины связаны тесными отношениями (дружат семьями, Аньелли выбрал Чеферина крестным своей шестимесячной дочери). А еще босс «Юве» якобы привносит в жизнь президента УЕФА немного роскоши: подарил «Феррари» и регулярно одалживает свой частный самолет.

Разумеется, Чеферин все отрицает. «Эти слухи нелогичны и глупы. Я никогда даже не сидел в «Феррари», а быть крестным дочери Андреа – честь для меня.

Руководствуясь их логикой, во влиянии на УЕФА можно обвинить кого угодно: сегодня Аньелли из-за нашей с ним дружбы, завтра «Реал», потому они выигрывали Лигу чемпионов три раза подряд», – заявил словенец в интервью NY Times.

Чеферину поверили не все. В апреле информационное агентство Associated Press получило письмо от президента Ассоциации европейских профессиональных футбольных лиг (объединяет 30 европейских футбольных лиг и защищает их интересы) Ларс-Кристера Ольсона, в котором он рассказал о возможном расследовании в отношении ECA. Ольсон подозревает, что реформирование ЛЧ связано с личной заинтересованностью ECA и Чеферина.

Президент УЕФА ответил сарказмом: «Я юрист с 25-летним стажем, и для меня это звучит как неплохая шутка».

Есть еще одна версия: реформа ЛЧ – это вынужденный компромисс УЕФА. Европейские топ-клубы давно изучают варианты создания Суперлиги, а в прошлом году Football Leaks слили инсайд: 11 топ-клубов договорились о выходе из УЕФА и образовании отдельного турнира. В такой ситуации изменение формата ЛЧ – наименьшая жертва, которая более-менее устраивает всех.

Тебас не единственный, кому не нравится новый формат ЛЧ: боссы бундеслиги, лиги 1 и серии А тоже осудили УЕФА
Президент Ла Лиги – не единственный, кого раздражает инициатива ECA. Новым форматом ЛЧ недовольны все топ-лиги.

Главное препятствие – АПЛ, которая не хочет терять свои деньги.

Экс-председатель премьер-лиги Ричард Скадэмор объясняет позицию: «У нас очень деликатная экосистема, мы должны поддерживать внутренние лиги и конкурентоспособность внутри них. Национальные чемпионаты – основа футбола в Европе и во всем мире. Я надеюсь, что сейчас происходит начало диалога, а не его финал», – заявил Скадэмор в интервью BBC.

Президент бундеслиги Кристиан Зайферт тоже против: «Я уверен, что реформы Аньелли не пройдут. Они наносят экономический ущерб национальным чемпионатам и европейскому футболу».

Похожие мысли и у президента Итальянской федерации футбола Габриэля Гарвина: «Мы против нового формата по двум причинам: территориальной и приоритета национальных первенств. Мы не пожертвуем ценностью нашего национального футбола. Надеюсь, президент УЕФА Александер Чеферин учтет нашу позицию».

УЕФА услышал оппозицию: в начале мая, еще до заявлений Хавьера Тебаса, Чеферин встретился с представителями топ-лиг и обсудил реформу ЛЧ. Встреча в штаб-квартире УЕФА в Ньоне была закрытой, но информационное агентство Associated Press получило фрагменты разговора. В основном это фразы Чеферина, который жестко дискутировал с чиновниками. Вот самые важные фрагменты:

• «Заявлять, что богатые все у нас отнимают – это типичный популистский инструмент. Это правда, что крупные клубы много зарабатывают и получают большие призовые. Но они приносят нам очень много денег – вы забываете об этом».

• «Мы можем пойти в исполком УЕФА и принять решение, не спросив ваше мнение. Ваш представитель в исполкоме (речь идет о Ларс-Кристере Ольсоне, председателе Европейской лиги – прим.) может голосовать против, его голос ничего не изменит. Но мы не хотим делать это, мы готовы обсудить ситуацию».

Чеферин вел себя дерзко, но сам факт такой встречи означает, что УЕФА не может игнорировать мнение национальных лиг. УЕФА уже пошел на компромисс и официально отказался от проведения матчей новой Лиги чемпионов в выходные дни.

Возможно, все решится летом
Заявление Тебаса сгенерировало такую мощную реакцию, что на него пришлось оперативно ответить.

20 мая в NY Times вышло интервью Александера Чеферина, он атаковал Тебаса: «Самый простой способ привлечь внимание – громко крикнуть «Богатые заберут все!». Это типично для европейской политики, я думаю, это тактика Тебаса. Проблема в том, что это непродуктивно, он не предлагает альтернативу нашей реформе».

20-21 мая прошло заседание исполнительного совета Ассоциации европейских клубов – обсуждался в том числе новый формат ЛЧ. 21-мая совет выступил с официальным ответом оппозиции. Текст очень длинный и состоит в основном из воды, но есть кое-что интересное:

«Мы приближаемся к созданию новой справедливой и сбалансированной модели соревнований. Она принесет пользу всем, даже самым маленьким клубам.

Мы верим в футбольную экосистему, при которой в Европе на всех уровнях может проходить больше матчей высокого качества. Мы верим в более широкую базу клубов, которые соревнуются на европейском уровне. Мы верим в разнообразие и повышение конкурентоспособности команд. Вот почему мы поддерживаем инициативу УЕФА по реформированию клубных соревнований».

Пока неясно, чем закончится противостояние. 6-7 июня в Мальте пройдет заседание Генеральной ассамблеи ECA, которое наверняка даст новую информацию.

Сейчас понятно одно: этим летом решается будущее европейского футбола.

Фото: globallookpress.com/Matthias Balk/dpa, EIBNER/EXPA/Juergen_Feichter, firo Sportphoto / Ralf Ibing; Gettyimages.ru/Wang He, Alexander Hassenstein; REUTERS/Denis Balibouse, Jean Pierre Amet

LEO

Flipper
Threads
201
КФ. Краснодар - Порту 3:2. Игра, которую не показали на МатчТВ

Dobrodel

Hamster
Threads
11
Ее кстати показали по Матч ТВ, когда закончился Аякс. Показывали любительское видео с трибун

Top Bottom