• Attention! If you want to see both (Russian and English) localizations of the forum, go to the profile preferences and select "Display nodes in all languages". By default, you are shown the localization that corresponds to your interface language.

Внимание! Если вы хотите видеть обе (Русскую и Английскую) локализации форума, пройдите в настройки профиля и выберите пункт «Отображать разделы на всех языках». По умолчанию, вам отображается та локализация, которая соответствует вашему языку интерфейса.

Новость Прямой эфир c Raullen Chai, блокчейн-инженерами Dustin и Zhefeng, и Larry Pang - 2 июля, 21:00–22:00 (МСК)

LEO

Flipper
Threads
192
574

Вы можете начать отправлять свои вопросы уже сейчас в нашей группе Telegram (https://t.me/IoTeXGroup и https://t.me/IoTeXGroupRU), VITA Discord или в этой теме за пару часов до начала эфира

Отвечать на вопросы будут

Наш со-основатель Raullen Chai , блокчейн-инженер Dustin, и управляющий по Развитию Бизнеса Larry Pang
Присоединяйтесь во время этой прямой трансляции и задавайте вопросы в режиме реального времени!

Так же, к нам присоединится блокчейн-инженер Zhefeng, который расскажет, как и для чего можно использовать Analytics Playground через GraphQL .

Вскоре после завершения эфира мы предоставим субтитры на английском языке для видео, письменное резюме в нашем Блоге и, конечно же, объявим вопросы которые получат призы от команды.

Как принять участие

• Присоединяйтесь в IoTeX Telegram Group + IoTeX ANN Channel и подпишитесь на наш YouTube Channel
  • Задавайте вопрос(ы) в нашей Telegram группе (или https://t.me/IoTeXGroupRU) и добавьте в ваш пост #AMA0207 + tag @Alina_IoTeX ИЛИ в VITA Discord с пометкой #ama-July2 , чтобы мы смогли заранее собрать ваши вопросы, так же для тех кто не сможем присоединится к прямому эфиру
  • Если вы будете смотреть прямую трансляцию, пожалуйста, разместите свои вопросы непосредственно в чате YouTube. Вопросы, заданные во время прямой трансляции смогут претендовать на 350 VITA.
  • Да, вы можете сделать и то, и другое — вы можете задать вопросы заранее + посетить прямую трансляцию, чтобы удвоить свои шансы на победу, слушая нашу АМА и придумать очень хороший дополнительный вопрос или остаться до конца на сюрприз;)
Чуть больше информации об IoTeX Analytics Playground

Примечание — мы свяжемся с авторами выбранных вопросов через Telegram & Discord (в зависимости от того, где вы разместили свой вопрос), чтобы получить ваш адрес IoTeX и отправить вам VITA ;)

Last edited:

LEO

Flipper
Threads
192
Обновления от команды

До начала третьего квартала мы определили множество инициатив, и с технической стороны мы структурируем функции для бета-версии Mainnet, и некоторые функции уже реализованы, например, аналитика, которую мы запустили несколько недель тому назад. Это список функций, которые мы хотим реализовать в бета-версии, которые, как мы надеемся, будут запущены в сентябре. Бета-версия Mainnet будет нацелена на то, чтобы стараться быть дружественной к разработчикам, полнофункциональной, а также стабильной и децентрализованной. Помимо технической стороны, мы работаем над другими вопросами, Raullen и Xinxin пытаются привлечь больше партнеров, особенно из традиционного мира, таких как интернет-компании, IoT компании, и проводят с ними много переговоров о партнерстве и сотрудничестве. Xinxin много работает над исследованием AvoBoard и пишет несколько новых статей, которые должны появиться очень скоро.

Запуск IoTeX Analytics

IoTeX Analytics Playground был недавно запущен, в нем мы используем язык запросов, называемый GraphQL, и мы встроили его в два места, одно из них - аналитическая площадка в analytics.iotexscan.io, и это заранее предопределенная база данных с множеством метрик, которые делают ее очень простой для любого, даже для тех, у кого нет знаний в области программирования для запроса полезных метрик, такие как вознаграждение делегатов, количество голосов и другие запросы, связанные с блокчейном в сети IoTeX. Кроме того, в нашем проводнике также есть API-шлюз, если вы зайдете в iotexscan.io и нажмете «Инструменты», вы увидите Explorer Playground, который считывает данные непосредственно из блокчейна. Вы также можете посмотреть видео о том, как это сделать. Такие функции, как аналитика, делают наш блокчейн прозрачным, безопасным и децентрализованным, а также повышают удобство использования.

Инструменты вознаграждения Делегатов

Мы думаем о создании еще одного микро-сервиса для помощи нашим делегатам и избирателям, который будет автоматически распределять вознаграждения между ними и их избирателями. Наша цель - обеспечить инклюзивность для всех наших пользователей, избирателей и делегатов и сделать вашу жизнь проще в некоторым роде;)

Обновления о VITA

Прошло несколько недель с момента запуска VITA, и мы видим, что тысячи из вас уже претендуют на VITA почти каждый день, и очень приятно видеть, как люди заходят в систему и требуют свой VITA! У нас есть много планов для VITA, включая новые биржевые листинги, а также различные инструменты и способы использования VITA. Мы всегда думали о VITA как об токене, который циркулирует по всему сообществу IoTeX, вознаграждая активных членов сообщества, позволяя им использовать свои VITA для получения продуктов IoT, разблокировки различных привилегий в сети и в будущем для интеграции со сторонними приложениями.

Очень скоро мы проведем аирдроп VITA для Ранних Избирателей, как только будет осуществлена интеграция с Ledger. Так что следите за обновлениями о VITA, если вы еще не прочитали о VITA, обязательно найдите ссылки в нашей группе Telegram или в Twitter. Мы считаем, что сейчас прекрасное время для накопления VITA, причем не только потому, что большая часть VITA производится каждый день, но и потому что практически все желающие могут претендовать на ее получение, так что независимо от того, думаете ли вы, что это будет взрывной токен в будущем или вы просто хотели получить бесплатные продукты IoTeX и IoT. Так что претендуйте на свой VITA и проверяйте наш Discord, мы выпускаем множество новых функций почти каждый день.

В1: Оглядываясь на свой прогресс до сих пор, что бы вы сделали по-другому?

Raullen: Это отличный вопрос, очень сложный, но интересный. Я думаю об этом все время, если бы я сделал что-то другое, как бы я это сделал. Я думаю, что до сих пор у нас был действительно хороший опыт и процесс, касающийся размера команды, размера компании, мы создали блокчейн с нуля, наши инновации фактически интегрированы в блокчейн, и с точки зрения токена все идет хорошо, вы знаете, он котируется на больших биржах и в процессе договора с большим количеством бирж. Отмечу один момент, если бы у меня было больше ресурсов, я бы вложил их в сторону приложений, ориентированных на IoT, или в партнерство, и у нас есть план по небольшому расширению команды и привлечению большего числа специалистов по IoT, чтобы действительно сосредоточиться на IoT приложениях.

В2: Учитывая ваше прошлое, в какой момент вы сказали, что мы должны сделать это, и мы должны запустить IoTeX?

Raullen: Это было еще в третьем квартале 2017 года, когда два других соучредителя, Xinxin и я, собрались вместе и попытались представить, как будет выглядеть мир через десять, а то и через 20 лет, и мы поняли, что это экономика машин - как большой тренд. Мы уже окружены разными данными и датчиками, все подключается к интернету, каждая часть оборудования, и конечная цель для всего, чтобы быть подключенным к этой нейтральной платформе, вы можете назвать это хорошей формой Skynet. Вот почему мы не могли больше ждать, потому что технология блокчейн уже здесь, и 5G добирается до IoT, все почти готово, нам просто нужно закрыть этот пробел и сделать что-то, что изменит мир.

Xinxin: Глядя на существующий ландшафт приложений, мы все еще далеки от нашего видения, поскольку нам нужно найти способ соединить все существующие хранилища приложений. Технология блокчейн является хорошим кандидатом, поскольку она может устранить ненадежных посредников, принести что-то новое и реализовать конечную цель для IoT.

В3. Учитывая количество устройств IoT, существующих в мире, а также отсутствие у них защиты и конфиденциальности, насколько сложно было бы модернизировать различные устройства для использования IoTeX?

Raullen: Простая интеграция устройств в блокчейн - это одно, а добавление безопасности и конфиденциальности, необходимых для этого устройства, - другая история. Я думаю, что у нас есть два разных измерения, одно из которых касается устройств IoT, первое, что мы хотим сделать, это подключить все, но это бизнес 5G, обеспечить подключение, и, кроме того, я думаю, что идентификация устройства должна быть очень важной частью работы, в которой мы добились большого прогресса. Как только устройство подключено к сети/Интернету, оно должно иметь возможность отправлять данные, а также извлекать их из сети, используя платформы, аналогичные Google. Вопрос в том, как мы можем сделать эту платформу лучше, более децентрализованной? Я действительно считаю, что децентрализация является ключом к успеху, и что есть способ сделать ее безопасной и добавить такие функции, как конфиденциальность, вычисления с сохранением конфиденциальности, над которыми мы работаем.

Сейчас мы видим, что некоторые проекты отходят от полностью децентрализованного видения, и я думаю, что в конечном итоге это будет плохим решением. У нас также есть много вопросов о шардинге, что является очень горячей темой, о которой все говорят, но я лично считаю, что шардинг для блокчейна первого уровня - ужасная идея, это неправильное направление, так как блокчейн первого уровня должен быть очень чистым, простым и децентрализованным.

Но возвращаясь к первоначальному вопросу, я думаю, что у Xinxin есть отличные перспективы на будущее: что блокчейн может добавить к этим интеллектуальным устройствам, например, и то, что вы подключаете много интеллектуальных устройств в сеть, не означает, что это умная сеть, и как блокчейн может привести нас в эту умную сеть?

Xinxin: Мы можем думать об этой проблеме с двух разных аспектов IoT, одна из основных проблем заключается в том, что большинство устройств IoT не являются безопасными, когда их проектируют люди. Поскольку первопроходцы ИВ не задумывались о безопасности и конфиденциальности с самого начала, это вызвало много проблем, и поэтому вы видите отчеты о многих нарушениях данных почти каждый день, особенно в области IoT, но теперь я думаю, что эта тенденция постепенно меняется. Когда я участвую в различных типах IoT-конференций, люди постепенно осознают необходимость обеспечения безопасности устройств с самого начала. Однако по-прежнему существуют множество приложений, которые еще не решены по нескольким причинам, системы IoT довольно сложны и имеют так много заинтересованных сторон в цепочке поставок. У вас есть американские производители, китайские производители, системные интеграторы, поставщики облачных услуг - все они играют разные роли на всей карте IoT.

В4: Сейчас существует несколько монет, которые, кажется, направлены на IоT, так что отличает IoTeX от других?

Существует довольно много проектов, которые говорят о IoT, некоторые из них направлены на экономику совместного потребления, но все фокусируются на разных направлениях, поскольку IoT все еще большая неизвестная область, поэтому я хотел бы поблагодарить эти проекты, исследующие это неизвестное королевство вместе с нами. Существует множество проектов IoT, направленных на перенос данных с устройства на устройство, но это больше похоже на транзакционный IoT, в то время как с запуском AvoBoard мы погружаемся в надежные вычисления.

В5: С запуском Mainnet, когда нам ожидать, что биржи начнут заменять токены?

Raullen: Ставки и голосование в сети Ethereum проходили очень гладко, и мы получили действительно хорошие отзывы от сообщества. Скорее всего, мы продолжим делать ставки и голосовать в сети Ethereum в течение некоторого времени, и я пишу статью в блоге, рассказывающую об этом, и Xinxin сейчас рассматривает эту статью. Идея заключается в том, что конечная форма IoTeX с точки зрения токена такая, что он будет находится в двух блокчейнах. Например, сейчас он находится в двух блокчейнах, один из которых Ethereum, используемый для управления, а другой - корневая цепочка IoTeX, используемая для пользы.

В6: Когда мы можем ожидать собственный кошелек с интеграцией Ledger?

Что касается кошельков, у нас уже есть настольные и веб-кошельки, и скоро выйдет мобильный кошелек для Android, который в настоящее время тестируется нашей командой. Что касается интеграции с Ledger, мы уже отправили весь необходимый комплект в команду Ledger для проверки и ожидаем, когда они обратятся к нам, так что это должно быть очень скоро.

В7: Можно ли ввести такую возможность, как повторное делегирование прибыли или реинвестирование, чтобы монеты не отправлялись на кошельки избирателей или кошельки делегатов, а автоматически делегировались для реализации концепции сложных процентов?

Построение такой цепочки было бы немного странным, и мы хотели бы, чтобы все было очень просто, знаете, простота является ключевым моментом, потому что если мы включим что-то подобное в протокол, то очень трудно изменить это в дальнейшем. Но это может быть очень хорошая функция для новых услуг, таких как централизованные сервисы, которые мы разрабатываем сейчас, поэтому я думаю, что эту идею можно рассмотреть.

В8: Цена токена выглядит не очень привлекательно в эти дни, какие факторы, по вашему мнению, влияют на него, и какова ваша стратегия удержания внимания сообщества?

Raullen: Я думаю, что на данный момент рынок фактически переживает начальный этап бума, когда биткойн фактически доминирует над всем, так что вы видите множество других монет и IOTX, немного вытесняемых, так что это, вероятно, первая причина. Вторая причина заключается в том, что у нас есть некоторые частные инвесторы, которые получили токены в период с мая по июнь, и некоторые из них фактически перешли в Делегаты, что хорошо, но некоторые этого не сделали и, возможно, создают некоторое давление на продажу, но наша торговая команда предсказывает, что это давление на продажу постепенно прекращается. У меня очень сильное чувство, что токен IoTeX отлично сработает в ближайшие несколько месяцев!

Larry: Я думаю, что важно понимать природу отрасли, это очень циклично, вроде долгового цикла на традиционных рынках. Вы знаете, каждый раз, когда биткоин завоевывает доминирующее положение, в него вливается много капитала, а затем, как только биткоин переоценивается, капитал возвращается обратно на рынки альткоинов. В то время как это продолжается, мы только что получили сообщение о том, что мы находимся в топ-25 проектов во всей отрасли от Flipside Crypto, который является партнером Coinmarketcap, и они проводят очень глубокую аналитику блокчейн проектов. Таким образом, мы находимся в топ-25 от общего числа проектов, и я думаю, что в топ-5 с точки зрения активности разработчиков, так что вы знаете, что цена не очень отражает прогресс, который действительно происходит, и для тех из вас, кто оставаясь преданным, я думаю, что это окупится в будущем!

В9: Какая у вас дорожная карта после 4 квартала 2019 года и когда вы поделитесь новой дорожной картой?

Мы опубликовали нашу дорожную карту, вероятно, в начале 2019 года, и с тех пор она претерпела значительные изменения. Разумеется, мы не скорректировали ни одну из наших основных целей, и двигаемся последовательно, поскольку нам необходимо придерживаться более стратегического подхода. Как упомянул Raullen, большое внимание уделяется цепочкам второго уровня L2 и тому, как сделать IoTeX наиболее удобным для развития. Мы также разрабатываем новую обновленную дорожную карту и вскоре поделимся ею с нашим сообществом.

В10: Можете ли вы поделиться более подробной информацией о рынке (marketplace)?

Наша конечная цель - создать рынок IoT в будущем, и теперь мы начнем с большего количества бесплатных подарков IoT. У нас есть много замечательных производителей и дистрибьюторов IoT, которые уже выделили тысячи устройств в течение следующего года, чтобы отдать их сообществу IoTeX. Токен нашего сообщества VITA будет использоваться в этих розыгрышах, и, по сути, даст нашим пользователям некоторое представление о том, как будет работать рынок IoT в будущем.

Как вы знаете, мы также разрабатываем AvoBoard и Avochain, у нас есть идея IoT Oracle с сохранением конфиденциальности, поэтому я думаю, что это будет как краеугольный камень, на котором будет построен рынок, но это в далеком будущем по дорожной карте, это не то, чем мы активно занимаемся прямо сейчас. В настоящее время мы создаем фундаментальный слой этой новой технологии, который раньше никогда не строился.

В11: Какой прогресс у вас с вашими партнерами?

Итак, есть несколько крупных компаний, с которыми мы вели переговоры о IoT и блокчейне, но мы не можем раскрывать их названия прямо сейчас. Одна из них, например, является нашим техническим партнером, они предоставляют нам некоторое программное обеспечение и библиотеки, то, что мы можем напрямую использовать в качестве технологий. Другая - больше на стратегическом уровне, мы предлагаем им различные решения TEE, чтобы узнать, хотят ли они попробовать их на практике. Ларри и я (Рауллен), у нас есть очень амбициозный план по созданию официального альянса и присоединению к нам всех этих именитых компаний и обсуждение того, как мы должны строить IoT и блокчейн в следующем году, чтобы связать этот блокчейн мир с гораздо более широким и обширным миром, который не является блокчейном. Некоторые из наших партнеров по экосистеме, такие как Celer, например, делают много шагов в масштабируемости второго уровня, и мы постоянно обсуждаем с ними, как лучше спроектировать второй уровень масштабируемости, потому что мы оба работаем над этим.

Такого рода партнерства на самом деле не сводятся к конкретным результатам, это скорее исследовательские партнерские отношения и своего рода поддержание актуальной информации о друг друге. Например, для NKN мы создали Airbnb для будущих вариантов использования, где интегрировали множество различных небольших домашних устройств с блокчейном IoTeX, работающих в сети связи NKN. Мы встречались с ними пару недель назад, чтобы поговорить о следующем развитии проекта, в основном сосредоточившись на "умных" городах и автомобильном секторе, поэтому мы действительно пытаемся найти способы, как мы можем объединить наши технологии, чтобы создать доказательство концепции или практического применения. По поводу некоторых других партнерств, вы знаете будет очень правдиво и честно сказать для сообщества, что некоторые из других проектов, с которыми мы подписали партнерства, например, в середине 2018 года, глядя на медвежий рынок, многие из них столкнулись с трудностями при сборе средств, и это было их приоритетом номер один в течение последних двух-трех кварталов, один из них - Lineable.

В12: Считаете ли вы, что IoTeX будет играть важную роль в домашнем наблюдении и автоматизации, и если да, то в каком виде умного дома и домашней автоматизации?

IoTeX действительно может сыграть очень важную роль, подумайте о том, как работает ваша система домашней автоматизации. Вы покупаете множество различных типов устройств IoT от разных производителей, вам нужно установить десятки приложений для каждого устройства, каждый раз, когда вы используете одно приложение для управления одним устройством IoT, чтобы увидеть, что произошло, и всем этим устройствам очень трудно общаться друг с другом. Блокчейн IoTeX может сыграть роль связующего звена между ними, и в будущем в эту экосистему будут добавлены функциональные возможности взаимодействия. Помимо соединения всех ваших устройств, мы также очень серьезно относимся к безопасности и конфиденциальности, и надежное оборудование поможет в этом. Наша цель-реализовать конфиденциальность пользовательского управления, где вы будете определять, куда будут отправляться ваши персональные данные, вместо того, чтобы напрямую отправляться к провайдеру облачных вычислений, которым вы пользуетесь в настоящее время.

В13: Какая польза от трехдневного периода вывода средств после unstake?

Это разработано так, главным образом, для обеспечения безопасности и защиты в случае, если что-то нарушится или ваш аккаунт будет украден хакерами, или если есть злонамеренный делегат, который сделал что-то очень вредное для системы, например он захочет снять активы и скрыться. Вот почему у нас есть 3-дневный период, в течение которого ваши токены все еще хранятся в системе перед выпуском.

В14: Сколько у вас узлов и сколько токенов нужно для запуска узла и каковы награды?

Делегатов около 60, и их число растет. У нас также есть несколько громких имен, которые появятся на борту очень скоро. Чтобы запустить узел делегата, минимальное требование сейчас составляет 1,2 млн. IOTX ставки за себя, а также еще 800 000 голосов, поэтому вам необходимо 1,2 млн. токенов и минимум 2 млн. голосов, чтобы стать делегатом и начать получать вознаграждения.

В15: Какие "киллерские" функции имеет IoTeX, которые опережают конкурентов?

IoTeX имеет несколько инноваций, одной из которых является наш консенсус Roll-DPoS, который обеспечивает децентрализацию сети. Вторая - это технология конфиденциальности, такая как TEE и доверенные вычисления, реализация этого типа технологии конфиденциальности, с помощью которой вы можете выполнять контракты, сохраняющие конфиденциальность, передавать токены и другие фантастические функции, появится в ближайшие два квартала.

В16: Как VITA намеревается открыть технологию для сообщества и исследователей, чтобы ее можно было постоянно совершенствовать? Есть ли планы в будущем полностью открыть исходный код VITA?

VITA - это токен работающий поверх IoTeX, который предоставляет нам множество возможностей. Например, поскольку это первый Dapp, работающий поверх блокчейна IoTeX, он помогает нам выявить много недостающих элементов, увидеть, что работает, что должно быть исправлено и улучшено, все это возможно благодаря нашему очень активному сообществу, от которого мы получаем много отзывов. Мы провели плавный запуск VITA, и постепенно внедряем все необходимые функции, а также убедились, что у нас есть все необходимые функции, которые позволяют пользователям легче использовать VITA в нашем браузере, наших кошельках и все, кто следил за нами в течение последнего месяца, увидели много обновлений для исследователей, кошельков и инструментов. Кроме того, смарт-контракт VITA уже проверен компанией SlowMist, и токен-контракт должен быть полностью открыт в ближайшее время.

В17: Что вы думаете об смарт-контракте Oracle, таком как Chainlink?

Мы объявим что-то вместе очень скоро, следите за обновлениями;)

В18: Сколько трудностей вы преодолели при разработке проекта/что самое сложное, что вы сделали на сегодняшний день?

Xinxin: Я думаю, что при разработке блокчейн проекта вы сталкиваетесь с множеством инженерных проблем, самое сложное - как связать теоретический аспект с блокчейн платформой. Я думаю, что есть много пробелов, когда вы пытаетесь реализовать, например, консенсус и другие протоколы и сделать их хорошо вписывающимися в вашу инженерную систему.

В19: Собираетесь ли вы работать на PR?

В IoTeX, как вы знаете, у нас очень техническая команда с большим опытом работы, и за последние пару лет мы достигли огромного прогресса, так что самое лучшее еще впереди. Если вы посмотрите на IoTeX сегодня, я уверен, что вы знаете, то это очень впечатляет, но если мы действительно собираемся потратить много маркетинговых средств и привлечь PR-внимание, я думаю, что это должно быть в то время, когда мы готовы на 100%. Мы стремимся к органическому пиару, в какой-то момент шумиха хороша, но в долгосрочной перспективе мы думаем, что органический пиар будет более полезным для проекта.

В20: В течение скольких месяцев и т.д. мы можем требовать выплаты (клайм) VITA?

Вы можете претендовать на VITA, вероятно, по крайней мере в течение следующих четырех лет, и его производят каждые 25 часов. Для тех, кто не был настроен на VITA, вы можете зарабатывать VITA различными способами: пул ставок, вы можете клаймить VITA, если вы являетесь избирателем IoTeX, и вы можете выполнять различные задачи для получения VITA.

Оригинал

Top Bottom